Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

198 комментариев к публикации Почему бы не открыть специальность «жуковедение»? Задаем неудобные вопросы новому ректору ЮУрГУ Александру Вагнеру
Почему бы не открыть специальность «жуковедение»? Задаем неудобные вопросы новому ректору ЮУрГУ Александру Вагнеру

Гость
14 июля 2022 в 08:46

прочитал статью , и смешно ,ни одного ответа , все как то размазанно ,да и немного ли президентов развелось у нас ,теперь Челябинск опять прогремит на всю Россию , президент ЮУрГУ, где то ещё есть такая синекура в других университетах ?

starmos
14 июля 2022 в 08:25

"Допустим, объявили мы завтра прием 20 тысяч человек на специальности технологов, набрали студентов. Дальше что? Нужны преподаватели, нужны лаборатории..."
Насколько я помню именно таким ВУЗом и был ЧПИ = 20 тысяч студентов + преподаватели + лаборатории.

Миха
14 июля 2022 в 13:22

>> у нас есть машины, самолеты, тракторы собственной разработки.

Да?? И какие это машины собственной разработки у нас есть? Нет у нас ничего, ни машин ни тракторов - я имею виду именно разработанных с нуля у нас, все что есть это игра в конструктор-лего - взяли из готовых частей (кабина, коробка, шасси) и собрали какую-то поделку. Сами мы не разрабатываем эти части.

Гость
14 июля 2022 в 08:08

Простите, какие корпуса построил Шестаков. Разве что комплекс у обувной фабрики передали?

Забег Дебилов
14 июля 2022 в 10:24

Сил не хватило дочитать. Если на эти вопросы ни одного прямого ответа. Обтекаемая вода и лозунги как на партсобрании. То что будет, если ему реально неудобные вопросы начать задавать?

"Боже, пропал дом. Что будет с паровым отоплением?" (с)

Гость
14 июля 2022 в 11:21

Жалкие какие-то ответы этого Вагнера. Видимо, товарищ по партийной линии двигается. А ЮУрГУ Шестаков развалил - факт. Подготовка по техническим направлениям просто провальна.

Гость
14 июля 2022 в 08:44

К сожалению, про ЮУрГУ российский работодатель не знает, и в этом вина Шестакова, угробил технический вуз

Руби Род
14 июля 2022 в 07:52

7 место по России город миллионик, какие жуки? где инженеры?

111
14 июля 2022 в 09:16

У меня главный вопрос - нужны ли в этой стране образованные люди? Они же могут читать, задавать вопросы, иметь свое мнение. Даже, страшно сказать, не поддерживать решения партии и правительства. И зачем они нужны? Может быть, сократить образовательную программу до 4-х классов, в качестве основного предмета ввести Закон Божий и будет нам счастье?

Гость
14 июля 2022 в 11:13

"Я знаю, что одной из проблем Челябинска является экология, а это мультидисциплинарная тематика, и решать подобные проблемы не могут только технические специалисты — тут нужны коллективы технологов, химиков, юристов и даже медийщиков." Самая нелепая отмазка. Как ребёнок ответил.

сергей
14 июля 2022 в 09:38

своих не нашлось,а раньше ЧПИ-был поистине кузницей кадров.Или опять кого-то надо было пристроить,даже не доктора наук...

Алексей
14 июля 2022 в 15:11

Ужасный ответ на вопрос о стоимости обучения, вроде грамотный мужик так отлынивает от вопроса смешно, в отличии от него Студенты видят что ниче не обновляется в университете, преподаватели уходят и новые не приходят а те что совсем старые уже крыша едет. Зато шестаков на майбахе катается по Ленина у всех на виду

Гость_Я
14 июля 2022 в 12:14

Отличные вопросы были заданы. Так бы хотелось и про ответы сказать подобное. Увы.

тоже недовольны
14 июля 2022 в 15:41

Интересно, увидит новый ректор, за какие копейки трудятся сотрудники самого красивого ВУЗа Челябинска?? За МРОТ, буквально МРОТ и всё!! Повысит он зарплату обычному сотруднику? Работы валом, посокращали народ, на других всё взвалили, ставки убрали многие, а зарплата ушла на верх!! Там штат раздут, живут на широкую ногу, а внизу - нищие сотрудники, которые волокут всю работу на себе. Увидит это новый ректор? Читает он 74 ру?? Сомневаюсь....
Пусть разгонит весь штат наверху, пусть ставит своих проверенных помощников, и подумает о простом народе. Люди не довольны, это точно!!

Гость
14 июля 2022 в 09:41

очередной болтун

Гость
14 июля 2022 в 12:21

Вся верхушка коррумпирована, преподаватели получают копейки и вынуждены ставить положительные оценки. Студент всегда прав. Выпускаем неизвестно кого. Хочется перемен...Но ответы нового руководителя похоже ничего не склят😔

Юрген
15 июля 2022 в 00:09

Удивляться нечему. В ЮУРГУ как в капле воды отразились все черты российского государства.
Вот они.
1.Показуха. Не быть, но казаться.
2. Вертикаль власти. Начальник всегда прав.
3. Не изобретать, а понравиться начальству.
Даже при этом, наша страна находится на мировом уровне, что подтверждает ход СВО.
Ну а конкретно по ЮУРГУ- это огромное скопление лишних людей.

Гость
14 июля 2022 в 11:09

Через улицу от ЮУрГУ был Завод "Полёт" который в том числе выпускал электронику. А сейчас там жральни, стоянки, человейники. Куда пойдёт работать эти всё ядерщики, электронщики, айтишники? Во Вкусно и точка, Бургер кинг, KFC и в другие цап-царап? Как минимум надо три поколения чтобы восстановить что уже было, а это 50-70 лет надо. Всё идёт по плану?

Гость
14 июля 2022 в 16:56

Вагнер сказал важную вещь, что у ЮУрГУ нет денег, чтобы содержать квалифицированных преподавателей по информационным технологиям, нужно платить от 150 тысяч рублей в месяц. А это означает, что наша область будет всегда в аутсайдерах по цифровизации, машинному обучению и искусственному интеллекту, разработке сетевых и облачных приложений, робототехнике. Нам никогда не догнать Екатеринбург, Уфу, Томск, Казань, Нижний Новгород, Белгород, Тверь. Всегда будем в конце списка

Гость
14 июля 2022 в 07:59

Единственное, что нужно сделать - это ликвидировать гуманитарный блок или хотя бы существенно его сократить. Области и городу как воздух нужны технарь, инженеры, ит-специалисты, а ЮУрГУ все ресурсы тратит на подготовку экономистов, юристов, горничных, респешионтстов. Один мат да и только

Рептилоид
14 июля 2022 в 09:05

И, заметьте, ни слова не сказано про замечательную программу "5-100", благодаря которой сокращено 50% преподавательского состава ЮУрГУ. Протухла программа в мгновенье ока.

Удав
14 июля 2022 в 08:34

1. Прекратите набор на специальности юрист, экономист и менеджер. Совсем. Навсегда. 2. Откройте набор на специальности слесарь, токарь, сварщик, технолог - выпускайте токарей, умеющих точить, фрезеровщиков, умеющих фрезеровать и т.д. И они всегда будут востребованы на рынке труда и зарплата у них будет гораздо больше, чем у менеджеров.

Гость
14 июля 2022 в 08:10

8 проектов по 218 постановлению выполняются, человек реально рассмешил. Лучше бы сказал, где все это реально используется, где запущено новое производство. А ведь там за большими суммами ничего нет

Гость
14 июля 2022 в 08:15

Очень осторожные ответы, от прямых ответов на вопросы журналиста уходил.

Гость
14 июля 2022 в 08:17

Не понятно, где Вагнер будет искать молодые кадры для технических специальностей, про ИТ-специальности я вообще не говорю. Там профессура в единичных экземплярах на весь город, а аспирантов по этим направлениям нет. Бюджетные места для аспирантов по многим направлениям не даются

Гость
14 июля 2022 в 14:14

Интервью пустое, слов много, позиции нет. Опять бюджетные места на инженерных специальностях закрыть не смогут. Не сильно юургу кому-то нужен. Для ребят из деревень возможность выбраться в Челябинск, более талантливые этот вуз и не рассматривают

Сталкер
14 июля 2022 в 18:15

Наша страна всегда будет отставать во всём и всегда, пока руководители различных уровней будут давать вот такие ответы - обо всём и ни о чём, а в ВУЗах будут открываться факультеты теологии и пр. ереси.

15 июля 2022 в 16:39

Хочу французскую систему. Чтобы в вузы принимали всех желающих, а дипломы давали самым талантливым и трудолюбивым. Кого можно выпустить за деньги, не представляю.

Гость
14 июля 2022 в 08:44

Очень много комментариев с требованием увеличить выпуск инженеров. А у нас в области прямо огромное число предприятий где жуткий дефицит инженеров? Может проблема в том, что предприятия по закрывались и спрос на инженеров упал, так разве ЮУрГУ в этом виноват? А вот организовывают новые предприятия, пусть и маленькие, как раз нормальные менеджеры, да их мало, но если не готовить их много, то и эти талантливые уедут в другие ВУЗы и в Челябинск не вернутся. Сбалансированность нужна, а не лозунги "даешь.....".

Федор
14 июля 2022 в 17:45

А какие зп в ЮУрГУ? В открытых вакансиях 30к у доцентов, 40к у профессоров. Ну может с грантами до 50к доходит наверное, но для тех. спецов это очень мало. Кто точные зп знает, от института и кафедры сильно зависит?

14 июля 2022 в 10:34

Композитор..

Антижлоб
14 июля 2022 в 08:04

Кто угробил российгавтопром???

Гость
14 июля 2022 в 08:03

Соглашусь, «учатся» на всех, кроме нормальных специальностей. Вот скажите мне, высшее образование, чтобы стать библиотекарем и получать 17 тыс, это что должно быть в голове?

Гость
14 июля 2022 в 09:31

Очень мутный товарищ
Опыт так себе. Пришел на готовую программу развития.
Идей свежих нет.
Пару лет и в министерство перейдет

Гость
14 июля 2022 в 11:12

Раньше Бураны заспускали савтоматической посадкой не хуже чем Илона Маска и ещё до того как он что-то начал делать, а сейчас Россия даже гвозди не делает сама. Позор! Статья пиар чтобы набрать новых абитуриентов без будущего.

Юрген
15 июля 2022 в 10:23

Далее, во всем мире образование сейчас- это "вещь в себе", этакая ценность, которая не обязательно связана с будущей работой. Если так образовывать людей, то предпочтение надо отдавать техническому образованию, т.к., убежден, что интеллект (по совокупности) оно дает несравненно более развитый, чем гуманитарное.

Антиваксер
14 июля 2022 в 08:24

Офигел от первой фразы "неожиданно для многих" это было всем связанным с ЮУрГУ, Шестакову 70 лет и этим все сказано. Хотя узнав кто автор, все стало на свои места

Иван
14 июля 2022 в 08:33

Как сказал в свое время президент Франции Митеран, что управлять страной может любой таксист или кухарка, но они заняты.
Точно также анонимы учат нового ректора))..

Неравнодушный
14 июля 2022 в 10:07

Да, видно, любитель давать интервью. Какой это уже по счету?

Гость
14 июля 2022 в 11:06

После него только в ЧВК с одноимённым названием.

Гость
14 июля 2022 в 11:20

Учебное заведение как раз для детей силовиков принимаемых без конкурса и южан из бывших стран СНГ.

Гость
14 июля 2022 в 18:19

Да уж,хорошую рекламу Вагнер сделал ит-специальностям ЮУрГУ во время приемной кампании, так и сказал, что хороших преподавателей позволить университет себе не может, им платить нужно много))

Гость
14 июля 2022 в 19:59

Французская поговорка: "Каждый следующий король хуже предыдущего"
УБЕДИЛИСЬ?

Костян
15 июля 2022 в 10:59

"Неожиданно для многих"?? Ахахаха Все ждали, когда ж он уйдет наконец-то! 18 лет царствовал, развалил всё, что было можно!
Судя по размазанным ответам - новый не лучше.
Ну и вопрос, волнующий всех сотрудников - как ректором может быть кандидат наук?! Хотя, понадобится - купит.

Гость
15 июля 2022 в 18:27

У Шестакова в прилритете всегда были материальные вещи - дорогие квартиры, машины, брендовые часы и костюмы, зарубежная недвижимость. А я считаю, что ректор в первую очередь должен думать о научных школах и студентах

Гость
14 июля 2022 в 08:39

Спасение ЮУрГУ - дело изначально провальное, кадров нет, научных лабораторий нет....

Гость
14 июля 2022 в 11:23

По существу, это обычное ПТУ.

Гость
14 июля 2022 в 23:25

Странные комментарии...Человек недели две назад приехал и должен все был узнать и о всем рассказать...а вот что понравилось у комментаторов: это идея разогнать непрофильные направления, либо их как-то состыковать с ЧелГУ, и я бы даже не о общем кампусе думал. И подумать о пед.ин-те - в советское время для борьбы с неграмотностью был ещё важен и актуален, сейчас - нет, профильные факультеты заменят, разве только факультет нас.классов оставить как собственно педагогический..

Vic_
14 июля 2022 в 08:22

цифровая тусовка!
Проблемы находятся в других плоскосктях, о которых речи не было.
В ютюбе посмотрите выступления О.Н.Четвериковой, там более точное и более научное объяснение вопросов образования и воспитания.

Гость
14 июля 2022 в 09:21

Почему бы не закрыть все эти бессмысленные заверения, где молодёжь просиживает пять лет жизни? Зачем нужно устаревшее образования, которое не востребовано ни в мире, ни даже в россии?