Top.Mail.Ru
Реклама
СЕЙЧАС +17°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

108 комментариев к публикации Конец эпохи дешевого труда: эксперты рассказали, что ждет российский рынок труда после СВО
Конец эпохи дешевого труда: эксперты рассказали, что ждет российский рынок труда после СВО

Гость
17 мая 2024 в 13:14

А я уверен, что т.н. СВО только вред принесла большинству из нас и накакой пользы. Во-первых, далеко не все уехавшие вернутся, потому что многие уже успели устроиться за границей, пустить корни. А кто и вернется, то не самые лучшее - те, кто не смог там найти себя.
Во-вторых, Россию боятся западные страны, и будут делать так, что наши технологии не развивались: ни покупать высокотехнологическую продукцию, ни продавать нам новые технологии, а зачем, если большая вероятность того, что все они подут на военку и, потенциально, против них? Ведь все успешные западные компании, да и южно-азиатские живут за счет экспорта.
В-третих, а что делать с развившимся ВПК, если всё закончится, а потребности в таком количестве оружия не будет? Попытки конверсии в 90е годы провалились.
И еще очень много вопросов.

Гость
17 мая 2024 в 13:16

Забавно, вообще какие -то выводы. Тут вопрос стоит вообще о существовании РФ, при нынешней ситуации, а тут о каком то рынке труда треп.

Гость
17 мая 2024 в 13:24

Их СВОшников будут футболить, психика неустойчивая, и так далее.

Гость
17 мая 2024 в 13:24

сразу скажу, то лишь размышления...а почему бы имеющим опыт участия в СВО, не предложить перейти на службу в армии? будет профессиональная армия, с приличной зарплатой... имеющие опыт на СВО всяко профессиональнее смогут защищать Родину, от того и будет меньше перегибов с зарплатами

Гость
17 мая 2024 в 13:24

Какой бред в статье

Сергей
17 мая 2024 в 13:26

"После завершения СВО" - только КОГДА и главное ЧЕМ закончится известно только Богу !

Гость
17 мая 2024 в 13:42

Зачем эти СВОшники нужны если уже везут индийцев,сирийцев,африканцев ,ну и жителей средней азии???

Гость
17 мая 2024 в 13:58

Если на заводах не повышали зарплаты, когда часть работников уехала на СВО, то почему они должны увеличится когда желающих на 1 вакансию станет больше.

Гость
17 мая 2024 в 14:05

Знаю москвичей, которые за свои услуги просят 150тыс у работодателей, но последним каждый раз удается найти кого-то дешевле, не берут на такую зп. Соискатели сидят 2 года, не работая, проедают запасы, но не собираются снижать зарплатные ожидания.

Гость
17 мая 2024 в 14:06

Какому новому социальному статусу? Ты пришел из пекла, счастлив, что жив цел, бабла маленько заработал, купил машину, сад, квартиру или закрыл ипотеку.
Откуда социальный статус? Что ты ценного умеешь делать, кроме как прятаться от дронов и свою воинскую специальность. Если здоровье не ушатал, то потратишь на блага, если ушатал, то на здоровье. И пойдешь дальше работать по прежней специальности. Кто тебе будет платить по 200к после СВО, кому ты сдался такой амбициозный. За забором очередь тех, кто с радостью будет работать за 60-70к

Гость
17 мая 2024 в 14:10

В советское время был рынок труда, а сейчас восточный базар, не имеющий никакого отношения к рынку труда.

Гость
17 мая 2024 в 14:38

В статье еще не упоминают гражданских, работающих на оборонных предприятиях. Их учесть уже предрешена, по опыту СССР.

Гость
17 мая 2024 в 14:43

Когда люди, вчера державшие оружие и обладающие весомыми регалиями, поймут что после 200 тыс. там, будут платить по 25 тут... вот тогда несладко придется работодателям ...

Гость
17 мая 2024 в 14:44

Говяжие хрящики я не особо уважаю, можно даже сказать, вообще не употребляю и новость, что Владимир Владимирович пристроил их экспортировать в Китай меня не взволновала.
А вот с топинарбумом, мне кажется, поторопились. Специалисты говорят, что он надолго чувство сытости сохраняет, а кто знает, как нынче картошка уродится.

Гость
17 мая 2024 в 14:57

Да всё у нас будет гуд , то есть хорошо . Поздние переселенцы уже обратно из ФРГ возвращаются . Уровень жизни почти один и тот же . А вот пришлые украинцы ассимилируются в Германии .

Гость
17 мая 2024 в 15:12

Придут и свою СВО замутят внутри страны

Гость
17 мая 2024 в 15:20

Родина тебя не забудет, но и не вспомнит

Гость
17 мая 2024 в 17:05

Не будут в РФ ЗАРПЛАТЫ АДЕКВАТНЫЕ РЫНКУ. Только копейки, чтобы с голода раб. сила не умерла. Любой бизнесмэн хоть малый, хоть олигарх, скорее себе руку отнимет, чем рыночные зарплаты платить, как Европе.

Гость
17 мая 2024 в 17:05

И, видимо, на фоне этих данных Магнит и Пятёрка опять подняли цены нехило?! Давно уже пора навести порядок в этих ретейлерах! Творят что хотят!

Гость
17 мая 2024 в 17:28

лучше бы они не возвращались,а жили на завоеванных территориях,раз им это нужно

Гость
17 мая 2024 в 17:30

у нас на работе один пришел с чвк и работает разнорабочим за 40 тр. вот такие там бездари...

17 мая 2024 в 17:33

Так переведите их на контрактную службу,большинство из них профнепрегодны

Гость
17 мая 2024 в 17:46

никто не поднимает зарплаты и не будет. у меня зарплата с 2019 по сегодняшний день поднялась на 5000, работаю проектировщиком

Гость
17 мая 2024 в 19:11

Послесво- придётся ждать долго.

Гость
18 мая 2024 в 03:14

Вот я работаю получаю 35 т с налога как я понял я оплачиваю огромную зарплату сво и потом буду востанавливать они там все разгромили ,но когдаже моя страна повернется ко мне лицом а не ж?

Гость
18 мая 2024 в 08:59

Вернется рэкет, вырастет преступность. куда им идти, никто не пойдет за 50 тыр.

Гость
18 мая 2024 в 17:42

Даёшь всем по 500 тыщ. Ура, товарищи!!!