Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

205 комментариев к публикации Не «кусайся» с дальнобойщиком!
Не «кусайся» с дальнобойщиком!

4 июля 2013 в 21:13

Как обычно, комменты растеклись в непонятную муть, хотя Артем предложил всем поделиться своим опытом или наблюдениями.
Например, я давно убедился на М5: несешься, обгоняешь всех на трассе (соответстенно, очень часто рискуешь), а потом, спустя какое-то время решаешь заехать перекусить на полчаса - и когда выходишь из кафе, видишь ту самую фуру, которую еще в начале пути обгонял. А она едет стабильно, (по возможности) с одной скоростью, никуда не торопится, не рискует на обгонах и в итоге, чуть-ли не с тобой приезжает к месту назвначения. И понимаешь, что смысла напрягаться и обгонять не было. Стабильная скорость и стабильное место в ряду - залог безопасного путешествия. И прибываешь в нужное место, разве что, на полчаса позже тех, кто очень сильно рисковал и гнал, обгоняя всех...

Андрей
4 июля 2013 в 19:11

Самые противные фуры это магнита, ведут нагло.

Гость
4 июля 2013 в 22:59

Регулярно читаю эту колонку, три раза последнее время были статьи не Артема, один раз про мотоциклитов, один про велосипедистов, теперь вот про фуристов. И всегда в комментариях одно и тоже, легковушники ноют, что им все мешают и что дорога толко для них. Да что вы, господа, не можете понять, что дорога общая, и для фуры, и для велосипеда, и для мопеда, и нужно уважать каждого участника, а если кто неправ - прощать, и мы не всегда правы. Хватит уже делить мир на себя любимых и изгоев, каждый едет по своим делам, и они для него важны, кто-то кавуны с Украины тащит, кто-то на велике к любимой девушке едет. Оставляйте друг другу чуть чуть места, и в городе легче дышать будет. А то почитают вас инопланетяне и передумают на эту дикую планету лететь.

Гость
4 июля 2013 в 19:59

а еще обидно смотреть, как нормальный водитель фуры перестраивается в расширение остановки автобусов( чтоб пропустить маленьких и шустрых), а обратно его никто не пускает

Путешественница
5 июля 2013 в 14:44

Этим летом возвращались с мужем с Москвы на машине. Перевал проезжали уже глубокой ночью, уставшие. На двухполосной дороге не везде разметка есть, даже обочину местами не видно. Так я увязалась за фурой с челябинским гос номером, спокойно и увернно, 80-90 км/м проехала перевал, благо по габаритам впереди идущей фуры ориентировалась. Спасибо!

Гость
6 июля 2013 в 22:42

По работе связан с фурами-гружу уже много лет и вот что вижу.Приехали из Европы-чистые,сытые,умытые-все по режиму И вот наши- чаще всего владельцы транспортных компаний выжимают из них все соки, неделями и месяцами они не бывают дома , а им просто некуда деваться .Они ,конечно разные , как впрочем и мы , но у них очень тяжелая работа и они заслуживают уважения. Автор статьи молодец, что затронул эту тему , В общем как говорил Райкин- ты меня уважаешь, я тебя уважаю - мы с тобой уважаемые люди.Всем удачи.

Ильмир
4 июля 2013 в 16:44

Очень правильное и может быть, кому нибудь, полезная информация.

Гость
4 июля 2013 в 16:35

Спасибо за поучительный рассказ! Удачи и Вам на дорогах

Вова
6 июля 2013 в 18:52

Согласен со всеми пунктами в статье. И всегда благодарю дальнобоев за уступание дороги на расширениях и предупреждения про обгоны. От себя хочу только попросить Вас - дальнобойщики - ПОЧАЩЕ ПРОТИРАЙТЕ ЗАДНИЕ ФОНАРИ ЗИМОЙ. Очень часто в темноте неожиданно возникает фура перед тобой с закиданными фонарями. Кто согласен с этим - плюсуйте.

Евгений
4 июля 2013 в 22:49

Очень хорошая статья...во многом мне известная...и взаимоуважение на дороге,в том числе и с водителями фур,это благое дело)))

Гость
5 июля 2013 в 16:22

"Уверен, что профессионализм водителя заключается не в том, чтобы первым уйти со светофора и обогнать всех (это прерогатива пилотов всяческих «формул»); а в том, чтобы проехать от А до Б, создав минимум помех окружающим"-золотые слова! Мне батя,профи-дальнобойщик,много лет назад сказал:"Хоть на ушах ходи,но НЕ МЕШАЙ ДРУГОМУ!"

Гость
4 июля 2013 в 16:42

Что говорить? ЗОЛОТЫЕ слова !!!!Спасибо.

Адольф
4 июля 2013 в 18:17

Дальнобои вообще нормальные пацаны, тяжелая у них работа, стараюсь им уступать где могу, да и они на трассе корректно себя ведут по большей части, помогают по мере сил.

Гость
4 июля 2013 в 17:19

все водятлы фурр неадекватны,их главная отмазка я большой в зеркала смотреть не буду и так все пропустят!

4 июля 2013 в 22:59

Выше писал спасибо водителям фур что показывают правый поворот когда возможен обгон и левый когда этого не следует делать. Но вспомнив поездку в две тысячи километров хотелось бы высказать и негативный момент. с сумерках на многих фурах то ли дальний свет не отключают когда к ним приближаешься то ли фары не отрегулированы и по глазам бьет не слабо (правда и на легковушках бывает тоже не хило светит). А так же вспоминаю с некоторым содроганием ту фуру что вылезла мне на встречу в попытке обогнать своих товарок и как разъезжался я с ней выходя на обочину( благо обошлось).

Алекс
5 июля 2013 в 16:01

Автору респект! Может, не везде все так однозначно, но в целом он прав, и посыл статьи правильный - уважайте право другого быть на дороге, даже если он большой, тяжелый и неповоротливый (тем более, если так)

Genricke
5 июля 2013 в 16:10

Ну хотелось бы добавить к статье из личного опыта: если что-то случится в дороге - то скорее остановится и предложит помощь дальнобойщик, чем тебе подобный. Проверено ! ;)

Гость
6 июля 2013 в 23:04

Меня тоже один тип попытался тренировать, обогнал на десятке и начал тормозить перед бампером,а я в этот день никуда не спешил,поэтому тормозить не стал,а наоборот "поддал газу",разнес ему весь зад,у самого только номер немного помялся.А у него в машине еще и жена с ребенком оказались,и кто кого тут "наказал"?

12345
4 июля 2013 в 16:42

Ни разу не видел моргающий правый. Обычно на трассе раньше было так - вылезешь, чтоб тебя в зеркало было видно и ждешь. Моргнул левым и чуток прижался в право - можно обгонять. Принято было в момент обгона чуток моргнуть дальним или чуток сигнальнуть (не как ужаленный, а однократное очень короткое касание сигнала), выражая благодарность или пассажира попросить рукой махнуть. (Аварийкой не сигналили).
Сейчас фиг знает, ни какого уважения. Не только со стороны дальнобойщиков, но и со стороны других водителей. И ускоряются не давая встать в ряд и прижимаются впритык к впередиидущим. Про женщин вообще разговор особый, это просто ужас. Их за версту видно по неумелым движениям.

Гость
5 июля 2013 в 18:16

Тягач 10 тонн
Фура 14 тонн
Груз 17-22 тонны
Итого: 46 тонн......попробуйте его при скорости 70 -100 км/ч остановить.
Это относится к придуркам обгоняющим и вклинивающимся в ряд перед ним при обгоне перед близко идущим встречным авто.
При экстренном торможении тягача с полуприцепом, её складывает....и фура срезает кабину как горячий нож по маслу......всё водителю саенара.......
Этот ...который подрезал сматывается.....

Гость
5 июля 2013 в 10:30

Перся как-то за фурой. Смотрю - замигал левым. Я на обгон. Пока был в мертвой зоне он резко принимает влево. Хорошо, что обочина встречная была. Оказалось он просто кого-то попутного тихоходного обгонял. С тех пор сигналам фур не доверяю - доверяю только себе.

5 июля 2013 в 10:13

Артем, с пунктами 2 и 4 не согласен.

По пункту 2, правила рекомендуют соблюдать дистанцию до впереди идущего автомобиля, плюс обгоняющий меня автомобиль должен спокойно вернуться в свою полосу, а не "влезать" между едущими паровозиком машинами. Большинство же водителей мало того, что этого не понимают, так еще и активно мешают обгоняющим вернуться (резко ускоряются и сокращают расстояние до ближайшего авто), типа, нечего обгонять, коль не рассчитал пространство для обгона.

4 пункт. Не важно, что у дальнобоя впереди, он профессионал и должен просчитывать ситуацию наперед и не совершать резких маневров. Такие ситуации достаточно часто встречаются у меня и 99,99% всех случаев это банальное желание обогнать едущий впереди транспорт, а не пьяные медведи на велосипеде.

Я всё прекрасно понимаю, это уставшие, вымотанные сроками и дорогой люди, но понять нужно одну вещь, чтобы меньше дергаться, нужно быть предупредительным к другим участникам движения и не просто блюсти правила движения, но и уважать соседа по дороге.

Да и не в дальнобоях конкретно дело, а в целом в нашем обществе - больном, агрессивном и инфантильном.

По поводу поворотников - у казахов наоборот частенько бывает, правый - не обгоняй, левый поворотник - езжай смело.

Племянник дальнобойщика
6 июля 2013 в 02:30

Если на легковой, самое элементарное, колесо поменять 15 минут, то на фуре даже представить сложно. И это, наверное, ещё не самое страшное. С уважением ко всем дальнобойщикам!!! УДАЧИ!!!

gefest72
6 июля 2013 в 05:45

Каждому во время обучения в автошколе надо давать порулить грузовиком на автодроме (особенно девочкам). После этого желание подрезать и лезть в слепую зону пропадёт у 99%.
Если часто передвигаетесь по трассе - ставьте рацию. Встречный дальнобой на канле 15 АМ расскажет про ждущие Вас засады на дороге (а Вы ему). Правда, они матерятся в эфире частенько, но кто из нас не без греха?
Уважайте друг-друга на дороге. Удачи!

дальноезд
7 июля 2013 в 16:44

Увы, все "плюсы" дальнобоев, видимо. остались в прошлом. в последние годы (кризис и после) хозяева действительно стремятся выжать из машины всё, а потому водители вынуждены гонять как угореляе, не смотря ни на какие правила и других водителей - только деньги, деньги, деньги! Про то что сейчас половина водителей вообще чучмеки с соответствующим уровнем квалификации и отношением к другим вообще молчу. Стлолько раз видел фуры, в наглую едущие по встречке и распихивающие других в кювет, выезжающие 5 км\ч со второстепенной перед потоком 90 км\ч и т.д. и т.п. Хотя да, попадаются и нормальные ребята: и правым моргнут, и фарами - но всё реже и реже такие попадаются. В целом, по моим впечатлениям, "отморозков" среди дальнобоев не больше и не меньше, чем среди обычных авто. И там и там есть и "диарейщики" и адекватные

вялыч
4 июля 2013 в 21:14

Часто на трассе фуры показывают правый,спасибо,в городе всегда стараюсь дать им дорогу

Эдуард Белкин
6 июля 2013 в 15:41

Огромное спасибо всем за отзывы! Это мой первый литературный(?) опыт. Огромная благодарность Артёму за поддержку и понимание. Удачи на дорогах и всех благ!

Гость
4 июля 2013 в 17:01

Спасибо! Душевная статья. Уважаю и пропускаю дальнобоев.

4 июля 2013 в 19:15

я согласен с автором частично а почему частично по тому что он сейчас адекватно судит а когда за рулём не факт что он также включает свой разум сколько раз меня фура выдавливала увеличивая скорость. это что он танк обгоняет или чего или бешеная корова на дороге появилась нет это мы торопимся так что водители фур будьте уважительны к братьям на авто меньше вас пожалуйста

4 июля 2013 в 21:12

Всё правда.Поворотников не видит тот,кто не смотрит.Я сам часто поворотником пропускаю.А еще они(на фурах)чуят кто за ними едет.Удачи,а дороги хватит на всех.

4 июля 2013 в 23:29

для тех кто мотается меж городов существует такая незамысловатая хреновина - эфир. вышел, отматюкал и разобрались. а для просто ездуков система сигналов: свет, звук. Рацию практически не беру, уперся в хвост поморгал, если заметил пододвинется правее и даст знать когда ехать... куда еще яснее. Всегда и везде с большими разговариваю лампочками: предупреждают, пропускают. По факту в метель, в тумане, в проливной дождь на встречке по слепой едешь - очко сжимается до размера с ушко от иголки... И ничо страшного, договорились с большим и разошлись.

Сергей
5 июля 2013 в 10:40

те кто учился в хотя бы досаафе и управлял чем-нибудь больше газели мне кажется фуру всегда пропустят.
после того как 2 года назад поставил в машину рацию все проблемы с вообще исчезли, в любой ситуации в рацию крикнул и договорился
а блондинистым созданиям (без привязки к полу и цвету волос), считающим свой г**нофокус самой главной машиной на дороге, эта статья, что зайцу стоп-сигнал. они не понимают, что фура и их кредитоведро немного различаются по габаритам и в управлении. вот и стоят потом, перегородив дорогу, это в лучшем случае, в худшем-остывают с положенной скоростью

Гость
5 июля 2013 в 10:45

Хорошая статья. Самое главное взаимное уважение на дороге. А тупят бывают все, и я не исключение. Иной раз охота водителя фуры или автовоза убить особенно когда едет по обочине на скорости и весь щебень летит в тебя оставляя повреждения на кузове((( Я понимаю что он хочет лихо в горку подняться, ну раз не можешь вписаться на асфальте в поворот на подъеме то или медленно ползи по обочине пропуская остальных (спасибо таким) или ползи по асфальту, 5 минут подъема все равно не сделают погоды никому (ужаленные водилы легковушек, не в счет, у этих обострение видимо в этот момент наступает). А иной раз наоборот очень им благодарен когда на тех же затяжных поворотах, да еще если дорога то вверх то в низ уходит, они сигналят поворотниками предупреждая о том можно обогнать или нет. Периодически езжу по М5. Дорога реально не соответствует тому трафику который через нее идет. Конечное определенные действия по ее расширению делаются, как со стороны Челябинской обл, так и со стороны Башкирии, но этого мало. Нужна гораздо большая поддержка федерального центра тем более что дорога фед.значения.

Ася
5 июля 2013 в 12:40

Дальнобойщиков старой закалки сейчас по пальцам можно пересчитать, частенько встречается на М5 молодняк который забывает что он на фуре а не на гоночном автомобиле. Прочитала статью, и воспоминания нахлынули как, даже не ожидала что столько опасных ситуаций было. Последний раз нас чуть дальнобой из киргизии не "укатал", гости из азии вообще интересно рулят. Почта России один раз чуть в багажник не приехала, пришлось прибавить газу. На счет поворотников тоже спорный вопрос, лучше доверять себе и хорошей видимости. А не бубнить потом, но мне же фура показала что обогнать можно, ну если бубнить конечно сможешь после неудачного обгона. Кульминация была, когда я в роли пассажира задремала, открыла глаза в районе Атляна на подъеме к Златику. Года 3 тому назад там не то что обгонять, там ехать то нормально невозможно было. Ну так вот, едем мы по своей полосе, нас обгоняет фура, а эту фуру еще одна фура, впереди нас фура, у мужа лицо такое было....серо-каменное, но невозмутимое. Ну короче доехали, но молча. Так что статья эта, больше для спуска пара его автора, а на дороге получается как получается. Удачи всем нам!

5 июля 2013 в 12:49

Браво Автору! Часто езжу за город по трассе М5, повидала много ситуаций, по больше бы сознательных водителей! Многие позабыли о благодарности, так сложно помигать аварийкой? Будьте вежливы на дорогах!

Андрей
5 июля 2013 в 14:00

На дальнобой может обижаться тот, кто не понимает не чего, и не разу не сидел за рулем большегрузного автомобиля!! Я легковушки всегда стараюсь пропустить как только найду нужный момент что бы этот Чудак идущий взади не разбился!!! И это делают 99% дальнобоев..

Винчестер
5 июля 2013 в 16:24

Частенько замечаю что "водители" ныряют, подрезая большегрузы, тут же давят в тормоз. Вот тоже всегда было интересно, о чем этот "водитель" думает.
Пы.Сы. всегда уступаю большегрузам, им очень тяжко по городу кататься. Всем удачи на дорогах

KiAкин
5 июля 2013 в 18:46

Друзья! Можно спорить до хрипоты и говорить о разных возможностях авто или профессионализме водителей, но автора я поддерживаю на все 100 так как водитель "без включенных опций" это ВОДЯТЕЛ, если не назвать хуже. Дорога для нас всех одна и если мы водители (не ВОДЯТЛЫ) будем уважать друг друга, дорога нам будет в радость. Дальнобой уважаю это профи и работяги (сам не дальнобой).

Гость
6 июля 2013 в 18:53

каждый день пользуемся трассой москва питер, всякие попадаются а для "дружбы " с ними поставили рацию...попросишь пропустят...наглых не пускают...зажимают....статья очень полезная. спасибо. Анна Плужникова/новикова

сарацин
7 июля 2013 в 10:30

Пару лет назад гнал машину из Москвы. Очень помогали дальнобои. За всю дорогу только двух неадекватов встретил. В остальном - все как описывает автор текста. Еще помогут в темное время суток осветить дорогу при обгоне своим головным светом (который на крыше у многих) и вырубят его, перейдя на ближний в момент проезда рядом. Дня три назад наткнулся на "потеряшку" на перекрестке Ленина-Свободы. С 96 региона въехал направляясь в Уфу. Настроение было хорошее, помог его вывести на дорогу на Уфу, провел через "мередиан" - ЧелСи вышли за Минплитой на М5. Время потратил немного - настроение поднял.......

Коларов
8 июля 2013 в 12:03

Даль набойщики уже не те)))) Сейчас никакой школы, никакой подготовки для водителей большегрузов практические не существует. Сдал на категорию и вперед. Это, кстати, одна из причин множества аварий с их участием. Знаний нет, опыта нет, практика стажерства отсутствует. Я уже не говорю о том, что в городе очень много таджиков и не пойми кого за рулем самосвалов. Так что это все в идеале как в статье написано, а на практике все куда хуже и сложней. Все-таки водитель грузового транспорта - это профессия, которой специально обучаются, практикуются и совершенствуются.

Гость
8 июля 2013 в 13:40

А вот-вот поедет Арбуз-Транс камаз 30-35 тонн чалит скорость 30-40 км/ч хочется гранату кинуть

Леха
9 июля 2013 в 11:58

Это была пятница, вечер. Участок дороги от Алексеевки до Кинеля. Поток не особо плотный но стабильный в связи с этим фура могла очень долга ехать в левом ряду и всех обгонять! По этому фуре было не сложно уйти в право на пару минут. Нас на левой полосе за ней собралось 5-6 машин. Мы бы ее обогнали и спокойно пускай опять влево уходит, а водителю фуры просто захотелось ехать в левом ряду пока ему так удобно, а о других он не думал.

11 июля 2013 в 21:42

Дык, всем прокомментировавшим я больше скажу напоследок. Я много гоняю по трассам - не вот чтобы так же много, как дальнобои, но если вышел на трассу, значит уже на 1000-1500 км - и соответственно на стоянках иногда общаюсь с дальнобоями. Не часто, предметов для разговора маловато, но бывает. Сами они честно признают, что большую часть дороги вообще ни на секунду не задумываются об окружающем движении. Как там было сказано? "Я большой, я работаю - остальные пусть справляются как могут..." Ни фига не шутка :( это реалии жизни. Пока тут рисовали романтический образ дальнобоя, большинство из них совершенно спокойно похоронят вас на трассе просто по причине того, что им все безразлично. Как я уже говорил ранее, это заставляет в сто крат больше уважать дальнобоев, которые стараются как-то помогать или хотя бы не мешать на трассе. Но - опять же, как я говорил раньше - никогда не знаешь, кто тебе сегодня попался, возможно чудак, который опасаясь за свой груз (который надо довезти в целости - вот за это они срутся) или опасаясь за свой график, готов вынести с трассы десяток гораздо более полезных для общества людей. И поскольку фура большая, а за рулем Ч-удак, то спасение только в твоих руках. Пока вы, как я, не спасались от такого Ч-удака идущего вам в лоб по трассе, вы даже не представляете, о чем речь, честно... :(

Гость
5 июля 2013 в 10:46

Я к дальнобойщикам хорошо отношусь в большинстве своем, ребята с понятиями и в трудной ситуации выручат.
Но большим фурам на российских дорогах не место. Для пропуска фур нужны многополоски, а на наших узкоколейках получаются сплошные конфликты и опасные ситуации.
Я не знаю на какой машине ездит Эдуард Белкин, но Камаз, который в гору 30, с горы 15 км/час едет провоцирует лобовые столкновения

Гость
4 июля 2013 в 18:36

а чем Вам Ирина газели не угодили?

Гость
4 июля 2013 в 16:59

///Но у этой фуры движок 400 кобыл, чего не едем-то!?
Вольво 400 кобыл на автомате (I-shift) с полной загрузкой топает так, что не всякая легковушка угонится. Сколько раз видел как инофуры на трассе в шашки играют. Да и при чем тут тяговооруженность. Везут-то не лошадки, а крутящий момент.

4 июля 2013 в 18:06

Самые отмороженные дальнобои - челябинцы. помотался по городам и весям, посмотрел и увидел достаточно, но если вижу фуру с челябинскими номерами - становлюсь вдвойне внимательней и осторожней.

Лёха
5 июля 2013 в 12:09

Хорошая статья,правильная,помоему главная тема вней(вообще надо держаться от грузовика подальше)от себя бы добавил, особенно от автовозов.

Карабас-Барабас
5 июля 2013 в 15:10

Насчёт "не надо прятаться за фурой" это автор конечно зря обобщает.
Можно за фурой пристроится в слип-стриме, и ехать с расходом в 4 литра на сотню в воздушном мешке :)